Французская прокуратура потребовала конфисковать четыре самолета Boeing-737 у авиакомпании Ryanair за нарушение трудового законодательства во Франции, сообщает агентство “Франс Пресс”.

Изначально прокуратура затребовала назначить штраф в 225 тыс. евро. Эта сумма является максимальным наказанием в отношении юридического лица за незаконное трудоустройство, и прокуратура, сочтя размер штрафа “смешным”, потребовала также конфискацию имущества, в том числе, четырех самолетов. Адвокаты компании назвали требования обвинения “бредовыми”.

В 2006-2007 гг. аэропорт “Мариньян” под Марселем стал базой для четырех самолетов компании. На работу были приняты 127 сотрудников. При этом авиакомпания не зарегистрировалась в соответствующих французских организациях и не выполняла французское трудовое законодательство, утверждая, что ведет лишь временную деятельность, которая регулируется ирландским правом. Выяснилось, в частности, что бортпроводники работали внештатно и числились в зарегистрированных в Ирландии компаниях, подоходный налог также выплачивался в Ирландии.

После многочисленных жалоб профсоюзов, жандармерия в 2009 г. начала расследование, и в сентябре 2010 г. следователь предъявил компании обвинения в незаконном трудоустройстве сотрудников и в препятствии работе комитета сотрудников предприятия и профсоюза, а также комитета по гигиене, безопасности и условиям труда. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)