Украинские порты достанутся олигархам, к тому же практически даром. Такое мнение высказал экс-министр транспорта Иосиф Винский, комментируя реформирование морской отрасли в соответствии с новым законом “О морских портах”.

По убеждению Винского, этот закон убивает конкуренцию. “Этот закон решает вопрос, чтобы наши олигархи получили по дешевке, желательно даром выход к морю, и имели возможность дешево грузить грузы”, – пояснил политик.

По его убеждению, места в таких портах для деятельности иностранных инвесторов просто не останется. “Поэтому это, плюс общий инвестиционный климат в Украине, плюс бессмысленная реформа, которая сейчас делается, приведет к плохим последствиям”, – считает экс-министр.

В Украине продолжается реформирование морской отрасли в соответствии с новым законом “О морских портах”. Реформа предусматривает введение модели частно-государственного партнерства в развитии портов.

С целью сохранения всех социальных гарантий и рабочих мест в состав консультативных органов при Министерстве инфраструктуры Украины решением общего собрания 17 апреля были введены представители профсоюзов всех уровней, включая первичные. Одна из их задач – отработка социальных обязательств инвесторов при формировании конкурсных условий. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)