Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины “Укрзализныця” с начала года расширила функции внутреннего электронного документооборота с клиентами грузоотправителями.

С начала года в электронном виде передается целый ряд документов. В частности, ведомости платы за маневровую работу, подачу, уборку и пользование вагонами будут подписываться электронной подписью. “Начинает меняться сама технология работы, когда количество и качество документооборота переходит в новое качество организации работы клиента и железной дороги”, – говорит замначальника Главного коммерческого управления “Укрзализныци” Анна Кириченко.

При этом Кириченко отметила, что теперь появилась возможность передавать информацию в электронном виде на каждом из этапов работы и товарный кассир знает, когда грузовой вагон вернется на железную дорогу и когда его можно включить в процесс перевозки. “Соответственно, расширяются функции, увеличивается объем различных видов электронных документов, и на финальном этапе проекта мы оставим в прошлом бумажный документооборот между железной дорогой и клиентами”, – сказала она.

В то же время новая технология внедряется на полигонах станции Донецк с металлургическим заводом “Донецксталь” и на станции Запорожье-Левое с заводом “Запорожсталь”. На этих предприятиях взаимодействие автоматизированных систем организовано через модуль взаимодействия – специальное программное обеспечение, связывающее автоматизированную систему железной дороги с системой клиента.

Кроме того, “Укрзализныця” планирует к началу третьего квартала оформлять такие же документы не только с крупными предприятиями, которые работают через модуль, но и другими клиентами через систему “АС-Клиент”.

Испытания нового программного обеспечения через “АС-Клиент” будет проведено, в частности, на предприятиях “АрселорМиттал Кривой Рог”, Украинский государственный центр транспортного сервиса “Лиски” (УГЦТС “Лиски”) и других предприятиях, которые выберут железной дороги.

После проведения двух экспериментов специалисты коммерческого хозяйства “Укрзализныци” смогут оценить, какой способ работы окажется более эффективным и эргономичным для клиента.

При этом внедрение программного обеспечения через “АС-Клиент-УЗ” предусмотрено в третьем квартале 2013 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)