Киевская городская государственная администрация задолжала Юго-Западной железной дороге 54 млн. грн. за использование и обслуживание кольцевой городской железной дороги, из которых 5,5 млн. грн. – за обслуживание непосредственно подвижного состава, предназначенного для перевозки пассажиров. Об этом заявил начальник службы пригородных пассажирских перевозок ЮЗЖД Александр Подкопалов.

“Киев задолжал 54 млн. грн. за обслуживание кольцевой дороги. Ежемесячно ЮЗЖД тратит 1,5 млн. грн. собственных средств на поддержание подвижного состава, а нам возвращают только 500 тыс. грн.”, – сказал Подкопалов.

При этом Подкопалов подчеркнул, что задолженность по городской электричке в Киеве – не единственная статья задолженности перед ЮЗЖД. Существенной остается также задолженность государства за перевозку льготников пригородными поездами. “В 2013 г. мы перевезли льготных пассажиров на 25 млн. грн., а компенсации получили только 8 млн. За 2012 г. недополучили 50 млн. На затраченную гривну мы получаем 19 коп. компенсации, а на других дорогах ситуация еще хуже”, – отметил чиновник. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)