Международный аэропорт “Харьков” намерен ввести в эксплуатацию грузовой терминал в октябре. Об этом сообщил генеральный директор аэропорта “Харьков” Владимир Васильченко.

По его словам, терминал будет расположен в неиспользующемся здании на территории аэропорта, где с 1970-х годов работал грузовой терминал. Работа этого терминала была прекращена в 1990-х годах.

Стоимость реконструкции терминала составит 10-12 млн. грн. Площадь терминала – 1,5 тыс. кв. м. Он будет приспособлен, в частности, для хранения и перевалки опасных грузов.

Кроме того, в терминале будет установлена холодильная камера для хранения требующих замораживания продуктов.

Васильченко отметил, что прогнозировать объем грузоперевозок пока сложно, так как ранее аэропорт не предоставлял такой услуги. “У международного аэропорта должен быть грузовой терминал, это комплекс услуг международного аэропорта, и такая услуга востребована всегда”, – сказал он.

По словам Васильченко, терминал сможет обслуживать также автомобильные грузы.

Международный аэропорт “Харьков” намерен в 2013 г. увеличить пассажиропоток на 20% или на 100 тыс. до 600 тыс. человек по сравнению с 2012 г.

С 2008 г. оператором аэропорта является компания “Нью Системс АМ” (Харьков, входит в группу DCH). (Украинськи новыны/Транспорт в Украине, СНГ, мире)