Больше полугода длился конфликт между руководством Бердянского морского порта и тамошними рыбопромысловыми предприятиями, которые не могли поделить место для разгрузки рыбы и промышленных грузов.

В разбирательства вмешалась прокуратура Запорожской области, которая установила, что руководство порта дает преимущества субъектам хозяйствования, которые занимаются погрузочно-разгрузочными работами с углем и коксом, а рыбаки при этом фактически были вытеснены с территории порта.

“Еще в 2012 г. во время проверок государственная Азовская морская экологическая инспекция и Азовское бассейновое управление Госсанэпидслужбы обнаруживали в Бердянском порту многочисленные нарушения санитарных и природоохранных норм, – рассказывают в пресс-службе областной прокуратуры. – В частности, не было согласованных складских площадок для угля, отсутствуют подпорные стенки, а причалы не убирались от остатков рассыпанного кокса и угля. Все это делало порт совершенно не приспособленным для разгрузки рыбы. Ведь для того, чтобы сдать ее для дальнейшей переработки, рыба должна соответствовать достаточно строгим требованиям”.

Последняя проверка санитарных служб прошла в Бердянском порту в январе и вновь выявила грубые нарушения законодательства при грузовых работах с водными биологическими ресурсами. Руководство порта получило предписание по их устранению. Однако снова его не выполнило. Рыбаки были вынуждены продолжать разгрузки рыбы в непригодных для этого местах, что крайне негативно влияло на экологическую ситуацию на побережье.

Тогда в конфликт вмешалась прокуратура. Проверка надзорного органа выявила в работе государственного предприятия грубые нарушения, результатом которых стали неправомерные преференции для одних видов грузов над другими и ограничения законных прав рыбаков. В начале мая прокуратура Запорожской области внесла представление начальнику порта с требованием переоборудовать один из причалов таким образом, чтобы на нем было возможно разгружать рыбу и другие пищевые грузы.

Сейчас требования прокуратуры полностью удовлетворены. В Бердянском порту уже работает специализированный участок по переработке пищевых грузов. А значит, рыбакам уже не нужно выбрасывать свой улов в море, они спокойно разгружаются на обновленном причале. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)