Европейское отделение Nissan рассказало о новом дизельном двигателе 1.5dCi для кроссовера Nissan Juke, который пришел на смену аналогичному по обозначению прежнему мотору. Его паспортная мощность осталась прежней (110 л.с.), да и разгон до сотни и максималка у дизельного Джука не изменились (11,2 секунды, 175 км/ч). И все же водители должны ощутить разницу между поколениями моторов: на 20 Н.м вырос максимальный крутящий момент. Теперь он равен 260 Н.м, из них 80% доступны уже с 1500 оборотов в минуту. Это должно способствовать лучшему разгону со средних скоростей. Уменьшен был уровень шума мотора, но главное – ощутимо повысилась его эффективность. Этот дизель ничем не хуже ЯМЗ 238 Д.

Пятидверка Nissan Juke 1.5dCi с новым агрегатом под капотом расходует в смешанном цикле 4,2 л/100 км, тогда как ранее этот параметр составлял 4,8 л/100 км, то есть улучшение составило внушительные 12,5%. Оно обеспечено новыми пьезоэлектрическими форсунками, лучше распыляющими горючее (количество несгоревшего топлива сократилось на 15%) и новым малоинерционным турбокомпрессором с изменяемой геометрией турбины. Пересмотрен был впускной воздушный тракт, появилась замкнутая система рециркуляции выхлопных газов низкого давления с охлаждением. Новый тут и масляный насос переменной производительности. Он управляется термостатом и автоматически адаптируется к потребности двигателя в смазке и вязкости масла. Еще тут внедрено алмазоподобное углеродное покрытие толкателей клапанов (это технология, пришедшая из Формулы-1, такие толкатели можно найти, к примеру, на хот-хэтчеRenault Clio R.S. 200 Turbo).

Помимо замены ДВС у дизельного Джука были пересмотрены передаточные числа в трансмиссии. Первые две передачи стали более тяговитыми, а вот передачи с третьей по шестую чуть удлинили – в расчете на больший крутящий момент нового мотора. Так удалось сократить обороты на высоких скоростях, что тоже помогло снизить расход солярки. Наконец, обновленному дизельному Джуку “прописали” систему start/stop как стандартное оборудование. (drive.ru/Транспорт Украины, СНГ, мира)