В Украине каждый год из-за перегруженного грузового транспорта разрушается 2 тыс. км дорог. Об этом заявил начальник Управления эксплуатационного содержания дорог и безопасности движения Государственной службы автомобильных дорог Украины Александр Сухоносов.

“Мы обслуживаем 170 тыс. км дорог общего пользования и ежегодно около 2 тыс. км дорог подвергаются повреждениям и разрушениям в результате несанкционированного проезда крупновесовых транспортных средств весом более 38 т. На восстановление этих дорог государство вынуждено тратить бюджетные внеплановые средства, которых у нас итак не хватает. На содержание дорог, даже в этом году, хотя финансирование увеличилось, направлено 3,2 млрд. грн., а это только 60% от минимально необходимой суммы, которая должна идти на дороги общего пользования”, – сказал Сухоносов.

Также он отметил, что на сегодняшний день имеется 39 комплексов весового контроля, из которых только 1 стационарный, европейского образца. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)