Китайская China Merchants Holdings (International) Company Ltd. (CMHI) и французская CMA CGM 11 июня заключили соглашение о купле-продаже 49% акций терминального оператора Terminal Link. Соглашение было подписано после получения всех необходимых разрешений, согласований и соответствующих процедур, говорится в сообщении французского перевозчика.

О намерении приобрести у CMA CGM за 400 млн. евро пакет в Terminal Link гонконгская компания объявила в январе. Завершение сделки было оформлено подписанием обеими сторонами Соглашения акционеров в Люксембурге.

Terminal Link владеет 15 контейнерными терминалами, расположенными в Бельгии, Франции, Морокко, Малте, Берег Слоновой Кости, США, Южной Корее и Китае.

Основанная Жаком Р. Сааде CMA CGM является в настоящее время третьим по величине контейнерным перевозчиком в мире. Компания имеет в управлении флот из 414 судов и осуществляет заходы в более чем 400 портов по всему миру. Группа имеет 650 представительств в 150 странах. В головном офисе группы в Марселе трудится 2400 человек. Всего же персонал CMA CGM насчитывает 18 тыс. человек. Оборот группы по итогам 2012 г. составил $15,9 млрд. В 2012 г. судоходная компания перевезла 10,6 млн. TEU грузов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)