В начале июня авиакомпания “Авиалинии Харькова” (группа DCH Александра Ярославского) в сотрудничестве с крупнейшим международным туроператором Pegas Touristik начала осуществлять пассажирские авиаперелеты по международным маршрутам.

6 июня Международный аэропорт “Харьков” принял первый официальный рейс из Киева, которым прибыли почетные гости и представители СМИ, а также отправил первый коммерческий рейс по маршруту “Харьков – Анталия (Турция)”.

Николай Никитенко, председатель правления “Авиалиний Харькова” подчеркнул: “Авиалинии Харькова” имеют четкую и амбициозную стратегию развития. Сегодня мы делаем первые шаги на пути ее реализации. Ее приоритеты однозначны – широкая сеть маршрутов, высококачественный сервис и безопасность пассажиров. И в своей работе мы будем руководствоваться именно этой системой ценностей”.

На пресс-брифинге, который состоялся накануне отправления воздушного судна из Киева, директор по производству аэропорта “Борисполь” Александр Черепанов отметил: “Мы искренне рады, что в нашем аэропорту начал оперировать еще один национальный перевозчик. Со своей стороны мы возлагаем большие надежды на активное развитие авиакомпании “Авиалинии Харькова”, которая сможет предложить нашим пассажирам еще больше возможностей на популярных туристических направлениях”.

Согласно полетной программе летнего сезона “Авиалинии Харькова” будут выполнять 32 рейса в неделю из трех городов – Харьков, Киев и Донецк. В первую очередь будут освоены такие направления, как Ираклион (Греция), Монастир (Тунис), Анталия (Турция), Шарм-эль-Шейх и Хургада (оба – Египет).

Рейс по направлению Монастир (Тунис) будет выполняться впервые в истории харьковского аэропорта. Также запланированы к освоению перелеты на Гоа (Индия) и в Бангкок (Таиланд). На начальном этапе все авиаперевозки по заявленным курортным направлениям (существующим и запланированным к освоению в перспективе) будут осуществляться в тесном сотрудничестве с туристическим оператором Pegas Touristik. В дальнейшем рассматривается вопрос организации регулярных пассажирских авиаперевозок. Билеты на рейсы “Авиалиний Харькова” будут реализовываться через систему продаж Pegas Touristik как туристического партнера.

Компания “Авиалинии Харькова” летом 2012 г. вошла в состав группы DCH Александра Ярославского, руководство которой приняло решение развивать “Авиалинии Харькова” с целью увеличения пассажиропотока в Международном аэропорту “Харьков”. Парк воздушных судов “Авиалиний Харькова” в настоящее время представлен одним самолетом B767-300ER и двумя самолетами В737-800NG. В перспективе количество самолетов будет наращиваться в соответствии с утвержденным графиком развития сети маршрутов. (Аэропорт “Харьков”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)