За 5 месяцев аэропорт “Борисполь” обслужил 2501100 пассажиров, сообщила пресс-служба аэропорта.

В мае услугами “Борисполя” воспользовалось 718 тыс. пассажиров, что на 2,9% меньше, чем в мае прошлого года.

“Восстановление пассажиропотока в аэропорту “Борисполь” является прогнозируемым и свидетельствует об активизации авиационных перевозок через главный аэропорт страны. Надеемся, что тенденция к росту объемов перевозок будет продолжаться и в течение следующих месяцев, что позволит выйти на положительные производственные показатели за год”, – сказал директор по производству аэропорта Александр Черепанов.

В пресс-службе напомнили, что “существенное снижение производственных показателей в аэропорту в течение первых месяцев было вызвано проблемами, которые возникли в деятельности ряда национальных авиаперевозчиков, в частности, авиакомпании “АэроСвит”. По данным аэропорта, в январе впервые за последние годы было зафиксировано падение пассажиропотока до 18% относительно аналогичного периода прошлого года. В феврале уменьшение объемов достигло 25%.

“Увеличение пассажиропотока впервые с начала года в аэропорту было зафиксировано в течение майских праздников в период с 1 по 12 мая, когда услугами аэропорта воспользовалось 276941 пассажиров (что на 3593 человек больше, чем за аналогичный период 2012 г.). Пик перевозок пришелся на 9 и 12 мая – в течение этих дней услугами аэропорта воспользовалось, соответственно, 25999 и 26704 пассажира”, – рассказали в пресс-службе. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)