Донецкая область готова взять на баланс более 6 тыс. км. дорог местного значения региона, находящихся в сфере управления “Укравтодора”, заявляет глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

На пресс-конференции в Донецке он рассказал, что этот вопрос обсуждался в ходе его встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым. “Мое мнение заключается в том, что область может принять на баланс дороги местного значения, а это на сегодня 77% всех дорог региона, находящихся в собственности “Укравтодора”, при четком определении всех источников финансирования”, – подчеркнул А. Шишацкий.

Глава ОГА также отметил, что одним из самых эффективных источников такого финансирования является передача в регион средств, взимаемых с автолюбителей за счет ставки акцизного сбора на топливо. “Есть акциз, значит, пожалуйста, 77% области отдайте от акцизного сбора. В прошлом году в области было собрано 428 млн. грн. акцизных пошлин. Значит нужно отдать около 350 млн. грн. области для сохранения наших дорог. Такова позиция области”, – сказал глава облгосадминистрации.

А. Шишацкий также отметил, что в случае принятия региональной сети дорог местного значения на баланс области передаче должны подлежать также соответствующие подразделения облавтодора, что существенно улучшит механизм проведения ремонтных работ. (Укррудпром/Транспорт в Украине, СНГ, мире)