Первую в Украине систему автоматического весового контроля грузового транспорта установили на автодороге “Киев – Чоп” в пределах с. Капитановка (Киево-Святошинского р-на).

Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры. “10 июня представителям СМИ продемонстрирована работа первой в Украине автоматизированной системы весового контроля в с. Капитановка на дороге “Киев – Чоп”, – говорится в сообщении.

По данным ведомства, система оборудована кварцевыми сенсорами для взвешивания во время движения, индукционными измерительными элементами для определения скорости движения и цифровыми видеокамерами. Это позволяет фиксировать номерной знак автомобиля, его массу, скорость движения и дату и время проезда. Сенсоры закладываются в покрытие дороги и соединяются с помощью кабелей с центральным блоком, куда и поступает вся информация.

Система установлена за средства инвестора – ООО “Старр Транс Евро”.

В целом в Украине планируется установить 60 таких пунктов контроля, как это предусмотрено Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг. (АвтоТрансИнфо/Транспорт в Украине, СНГ, мире)