В Киеве начала работать система отслеживания и фиксации превышения скорости Гарпун, сообщила начальник пресс-службы УГАИ Киева Наталья Сторожик.

Гарпун выглядит как ящик с фото- и видеокамерой, который считывают нарушение и по GSM передает информацию на пост ГАИ. На данное время в столице работают уже пять подобных приборов, но скоро появятся еще 24.

“Смухлевать как с “Визирем” или тем же “Трукамом” в руках инспектора невозможно. Главное отличие, что “Гарпун” установлен стационарно, он точно указывает на нарушителя и выдает на компьютер инспектору фото с номером авто”, – рассказал автомобильный юрист Антон Кравченко.

Стоит отметить, что это только начало новшеств штрафования за нарушения, так как после голосования за законопроект от Кабмина к водителям могут снова начать присылать письма со штрафами.

Тем временем водители начали изобретать методы, чтобы скрыться от “Гарпуна”. Некоторые автомобилисты на форумах советуют закрашивать номер специальной краской, а другие использовать рамки. “На Перова продаются рамки на номера, которые отражают лучи, стоят 500 грн.”, – написал киевлянин на форуме. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)