Украина намерена проводить дноуглубление в портах и создать судовой ход “Дунай – Черное море”. Как указано в сообщении Министерства инфраструктуры Украины, об этом в ходе первой Международной бизнес-конференции АВС: Ukraine & Partners сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

“Принцип государственно-частного партнерства позволит реализовать в портах масштабные проекты модернизации. Однако государство будет продолжать инвестирование отрасли и повышение ее конкурентоспособности. Особое внимание мы уделяем обновлению флота. За последний год было приобретено 6 современных судов – буксиры, суда для дноуглубления и лоцманские катера. Благодаря этим судам сокращаются затраты на проведение работ по дноуглублению каналов в среднем на 35%, соответственно появляется возможность увеличить количество таких работ и получить быстрый эффект”, – отметил Александр Вилкул.

“Вступил в действие Закон Украины “О морских портах” и с этого момента у предприятий всех форм собственности появилась возможность пользоваться объектами инфраструктуры портов на уровне с государственными предприятиями, – заявил в ходе форума министр инфраструктуры Украины Владимир Козак. – И я свою роль, как министр, вижу в том, что каждому инвестору и проекту я должен обеспечить соответствующее сопровождение. В любое время, в любой точке мира я готов садиться за стол переговоров и сопровождать инвестиционные проекты государственно-частного партнерства, если это необходимо. Это я могу пообещать. На это ориентирует нас президент Виктор Янукович, и эта задача будет выполнена”. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)