Правительство планирует в этом году объявить несколько концессионных конкурсов. Об этом в рамках конференции “Украина и партнеры” сообщил вице-премьер Александр Вилкул.

“У уже меня были переговоры на эту тему. Мы открыты к обсуждению любых предложений, инициатив и проектов. Мы планируем в этом году объявить несколько концессионных конкурсов на строительство дорог, впервые за всю историю Украины”, – рассказал он.

Он добавил, что правительство разработало новую модель дорожной сферы, в том числе и утверждение Программы развития автомобильных дорог на 2013-2018 гг.

“У нас сегодня около 180 тыс. км дорог государственного значения. Государство оставит под своим контролем около 52 тыс. км дорог главных дорог, которые имеют логистический потенциал, а дороги местного значения вместе с финансированием и райавтодорами планируется передать в ответственность и управления и финансирования, с тем ресурсом,который будет дополнительно выделен из госбюджета в управление облгосадминистраций, местных органов власти для того, чтобы четко персонифицировать ответственность за каждую дорогу”, – рассказал Вилкул. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)