На очередном закрытом заседании Кабинета министров несколько профильных комитетов Верховной Рады выдвинули план налогообложения пассажиров всех видов транспорта в 10-15% от стоимости билета. Эти средства будут направлены на закупку для железных дорог новых пассажирских вагонов вместо старых советских.

Как сообщил источник, присутствовавший на заседании, “Укрзализныци” все время не выделяют финансирование, поэтому ее поезда очень старые, а нервные пассажиры жалуются на условия передвижения.

“В бюджете средств на возмещение “Укрзализныце” пассажирских перевозок нет. Тем более нет средств на новые вагоны – поэтому почти все они еще с “брежневских” времен. Как известно, за каждого пассажира “Укрзализниця” доплачивает 84,5 грн., при этом теряя 7 млрд. грн. ежегодно. Конечно, железнодорожники от этого не в восторге, поэтому правительство ищет, где можно взять деньги. По предыдущему плану, деньги “Укрзализныци” будут поступать от продажи билетов на самолеты, автобусы, городской транспорт. Водный транспорт также будет затронут, хотя там немного денег. Вот так будет улучшаться финансовая ситуация УЗ”, – сообщил источник. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)