Исполняющим обязанности начальника порта и администрации ГП “Одесский морской торговый порт” (ОМТП) назначен Михаил Соколов. Об этом пишет “Коммерсант-Украина” со ссылкой на пресс-службу предприятия.

И. о. директора ОМТП назначен Геннадий Жуков. Бывший начальник порта Юрий Васьков, возглавлявший порт с 2011 г., был уволен 12 июня, а 13 июня назначен и.о. главы администрации морских портов Украины.

Украинские порты сейчас реформируются в соответствии с требованиями закона “О морских портах Украины”. Одесский порт уже прошел реорганизацию, поэтому и руководить им будут два человека. Стратегическое имущество ОМТП (причалы, акватория, каналы, инфраструктура общего пользования и др.) было выделено в администрацию Одесского морского порта (Одесский филиал АМПУ), а ОМТП сохранило за собой производственные фонды (портовый флот, судоремонт, механизацию).

В Министерстве инфраструктуры не стали искать замену Васькову за пределами порта. И Михаил Соколов, и Геннадий Жуков до этого работали в ОМТП. Михаил Соколов ранее работал на судах компании V.Ships, директором логистической компании и старшим преподавателем кафедры “Морские перевозки” Морской академии.

Васьков говорит, что давал рекомендации относительно руководства порта: “Решение принимал министр. В данном случае оно совпало с моими рекомендациями”.

ОМТП – крупнейший в стране порт по объемам перевалки грузов. Его чистая прибыль в 2012 г. составила 416,1 млн. грн. В прошлом году порт обработал 24,5 млн. т грузов (-4,3%). Однако мощности предприятия позволяют ежегодно переваливать более 14 млн. т сухих и 24 млн. т наливных грузов.

В этом году Одесский порт столкнулся с резким падением объемов перевалки. В январе-мае ОМТП сократил перевалку грузов на 21,7% до 8,91 млн. т. В пресс-службе порта говорят, что причина падения показателей – в конъюнктуре рынка: в российские порты уходит большая часть казахского транзита нефти и нефтепродуктов. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)