Кабинет министров намерен отремонтировать 6 млн. кв. м коммунальных дорог до 1 октября. Об этом на брифинге сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

“В городах будут капитально отремонтированы более 6 млн. кв. м дорог коммунальной собственности, уже отремонтировано около 1 млн. Всего на коммунальные дороги, то есть это дороги, которые находятся внутри населенных пунктов, в этом году из государственного бюджета предусмотрено выделение 2400 млн. грн. Это позволит провести капитальный текущий ремонт на 18 тыс. объектах. Работы должны быть закончены до 1 октября, когда начнется ухудшение погодных условий”, – сказал он.

Вилкул сообщил, что 743 млн. грн. уже перечислено в регионы для проведения ремонта коммунальных дорог.

Также вице-премьер отметил, что ведется работа по подготовке к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций природного характера в будущем.

В частности, по его словам, сделаны выводы после снегопадов в марте, и теперь коммунальное хозяйство будет обеспечено новой техникой и большим количеством материалов для ликвидации последствий выпадения большого количества осадков, будут созданы запасы горюче-смазочных материалов, закуплены 5,5 млн. тонн посыпочных материалов и реагентов.

Кроме того, отрабатываются механизмы взаимодействия местной власти с Государственной службой по чрезвычайным ситуациям и органами правопорядка во время природных катаклизмов, в том числе отрабатываются механизмы привлечения волонтеров.

Президент Виктор Янукович считает приоритетом для Кабмина на 2013-2014 гг. улучшение качества дорог.

Ранее Вилкул спрогнозировал строительство, реконструкцию и ремонт 1400 км дорог в 2013 г. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)