Государственное агентство автомобильных дорог “Укравтодор” прогнозирует начало капитального ремонта трассы “Киев – Одесса” в июле. Об этом говорится в сообщении пресс-службы предприятия со ссылкой на председателя Евгения Прусенко.

В пресс-релизе сказано, что из 5,2 млн. кв. м дорожного покрытия полностью отремонтировано 4,1 млн. кв. м.

Ремонтные работы осталось провести на 20% дорог.

Прусенко уточнил, что в частности, речь идет только об общегосударственных магистралях, связывающих населенные пункты, которые обслуживает “Укравтодор”.

По словам Прусенко, в 2013 г. средним текущим ремонтом будет восстановлено не менее 3 тыс. км дорог.

По словам руководителя автодора, средний текущий ремонт предполагает укладку выравнивающего слоя, а также основного слоя асфальтобетона.

Средний текущий ремонт позволяет дороге без особых разрушений проработать не менее 5 лет.

“Критические замечания автомобилистов на счет этой дороги касаются, в основном, участка “Киев – Жашков”, который фактически не ремонтировался около 30 лет. В этом году, уже в июле, мы начнем капремонт дороги “Киев – Одесса” на участке “Киев – Белая Церковь”. На 13-17 км дорога будет ремонтироваться за бюджетные деньги. На 17-87 км – за счет кредитных средств ЕБРР и Европейского инвестиционного банка”, – говорится в сообщении со ссылкой на Прусенко.

Он отметил, что в данное время идут переговоры о дальнейшем кредитовании реконструкции оставшегося участка магистрали “Киев – Одесса”.

“Кроме того, мы планируем укладку верхнего слоя асфальтобетона на участке “Краснознаменка – Одесса”, который с 2007 г. работает в средних и нижних слоях”, – подчеркнул Прусенко.

Также по словам главы “Укравтодора”, если заработает система контроля за перегруженностью транспорта, это позволит не только сэкономить на ремонте дорог, но и увеличит гарантийные межремонтные сроки.

Сегодня гарантия на верхнее покрытие составляет 3 года, на земляное полотно и искусственные сооружения – 10 лет.

“Укравтодор” прогнозирует проведение первого концессионного конкурса на строительство дорог до 2014 г.

“Укравтодор” считает необходимым привлечь инвесторов на условиях государственно-частного партнерства для строительства 6 объектов государственного значения. (Украинськи новыны/Транспорт в Украине, СНГ, мире)