Кабинет министров предоставил Государственному агентству автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”) госгарантии для привлечения кредитных ресурсов на 5 млрд. грн.

Как сообщила пресс-служба “Укравтодора”, средства будут использованы на ремонт существующей сети автодорог общего пользования, в том числе дорог местного значения.

В настоящее время нет информации о том, кто предоставит кредиты, а “Укравтодор” планирует провести тендер на их привлечение. “В Украине сеть дорог общего пользования очень изношена. Необходимо срочно ее ремонтировать. По нашим подсчетам – это порядка 3018 км дорог во всех регионах без исключения. Везде есть участки, которые уже не спасет ямочный ремонт”, – цитирует пресс-служба главу “Укравтодора” Евгения Прусенко.

Кабмин на заседании 3 июля одобрил законопроект о реформировании “Укравтодора”. Реформирование предусматривает четкое разграничение функций в части ответственности за дороги государственного и местного значения, в том числе за их содержание и эксплуатационную составляющую. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)