В июне на Одесской железной дороге введен в эксплуатацию колесно-роликовый цех вагонного депо Котовск, который позволит железной дороги, уменьшить эксплуатационные расходы. Теперь полное обследование и ремонт колесных пар грузовых вагонов проводиться непосредственно в эксплуатационном вагонном депо Котовск. Именно поэтому теперь нет необходимости в пересылке колесных пар в другие вагонные депо (как было раньше).

Работы по созданию и внедрению колесно-роликового цеха начались еще в 2012 г., в частности, специалисты службы вагонного хозяйства подготовили технологический процесс работы колесно-роликового цеха и провели профессиональную подготовку работников депо.

В течение первого полугодия депо обеспечили необходимыми средствами измерительной техники и оборудованием. Также был подготовлен и утвержден комплект технологической документации на проведение ремонта, обычного и полного обследования колесных пар грузовых вагонов. В помещении колесно-роликового цеха завершены ремонтные работы.

В прошлом месяце комиссия в составе специалистов службы вагонного хозяйства и работников аппарата безопасности движения поездов и автотранспорта провели аттестацию колесно-роликового цеха эксплуатационного вагонного депо Котовск на право проведения полного обследования, ремонта колесных пар и полной ревизии роликовых букс с постановкой присвоенного клейма. По результатам указанной аттестации, Главное управление вагонного хозяйства Укрзализныци предоставило право на эксплуатацию колесно-роликового цеха в эксплуатационном вагонном депо Котовск. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)