Новая литовская авиакомпания, Air Lituanica, приступила к выполнению полетов на единственном пока имеющемся у нее самолете Embraer E-170. Базирующаяся в Вильнюсе авиакомпания выполнила первый полет из аэропорта литовской столицы в Брюссель 30 июня. На начальном этапе авиакомпания будет осуществлять на данном маршруте 6 рейсов в неделю. С 8 июля Air Lituanica открыла ежедневный рейс в Амстердам, а 5 августа – рейс в Берлин.

Поступление второго воздушного судна, Embraer E175 ожидается в этом месяце. Это позволит авиакомпании уже осенью открыть рейсы в Москву, Мюнхен и Прагу.

В течение трех лет Air Lituanica планирует добавить еще три-четыре самолета и обслуживать 13-16 маршрутов из Вильнюса в “города Западной Европы, Скандинавии, России и СНГ”, – заявил Эрикас Зубрус, глава Air Lituanica. Все рейсы авиакомпании выполняются в кооперации с эстонской Estonian Air.

Выбранные авиакомпанией самолеты Embraer E170 и E175 имеют компоновку полностью экономического класса и вмещают 76 и 86 пассажиров соответственно. E170 взят в лизинг у Estonian Air , а E175 у ECC Leasing (подразделение Embraer). (“Авиатранспортное обозрение”/Транспорт в Украине, СНГ, мире)