Безопасность судоходства является неотъемлемой частью торгового мореплавания и судоходства и важным условием охраны человеческой жизни и окружающей среды. Решить проблему и снизить уровень аварийности на морском и речном транспорте позволит новая отраслевая программа обеспечения безопасности судоходства.

Последние несколько лет показали, что уровень аварийности на морском и речном транспорте существенно не снизился, что доказало несовершенство существующей системы обеспечения системы судоходства. На морском транспорте за 2009 г. произошло 14 аварийных событий, за 2010 г. – 24, за 2011 г. – 16. На речном транспорте за 2010 г. произошло 4 аварийных события, по 2011 г. – 2. Также существенно не уменьшается количество аварийных событий и с маломерными судами, в том числе за 2009 год произошло 5 аварийных происшествий, в которых погиб 1 человек, за 2010 г. – 10, в которых погибло 4 человека, за 2011 г. – 12, в которых погибло 2 человека.

“Потребность в разработке программы “Обеспечение безопасности судоходства на 2014-2018 гг.” вызвана необходимостью решить проблему аварийности на морском и речном транспорте, которая вызвана целым рядом причин, в том числе и несовершенством нормативной базы, и необходимостью реформирования отрасли, и устаревшими технологиями и т. д. Принятие программы будет способствовать повышению эффективности обеспечения безопасности судоходства на морских и внутренних водных путях Украины, на акваториях морских и речных портов, подходных каналах к ним, в соответствии с требованиями национального законодательства и международных стандартов, снижению уровня аварийности на морском и речном транспорте”, – заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Основными направлениями и задачами программы являются:

– борьба с актами насилия на морском и речном транспорте (пиратство);

– защита окружающей среды;

– обеспечение безопасности мореплавания;

– совершенствование национальной системы поиска и спасания на море;

– обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях.

Новая отраслевая программа поможет, в первую очередь, предотвратить возникновение катастроф на морских и речных судах и сформировать единую государственную политику по безопасности транспортировки грузов и перевозки пассажиров на морских и речных судах. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)