Министерство инфраструктуры Украины утвердило отраслевую программу обеспечения безопасности судоходства. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

Отмечается, что за последние несколько лет уровень аварийности на морском и речном транспорте существенно не снизился, что доказало несовершенство существующей системы обеспечения системы судоходства.

На морском транспорте за 2009 г. произошло 14 аварийных событий, в 2010 г. – 24, в 2011 г. – 16. На речном транспорте за 2010 г. произошло 4 аварийных события, за 2011 г. – 2. Также существенно не уменьшается количество аварийных событий и с маломерными судами, в частности, за 2009 г. произошло 5 аварийных событий, в которых погиб 1 человек, за 2010 г. – 10, в которых погибло 4 человека, в 2011 г. – 12, в которых погибли 2 человека.

“Потребность в разработке программы “Обеспечение безопасности судоходства на 2014-2018 гг.” вызвана необходимостью решить проблему аварийности на морском и речном транспорте, которая вызвана целым рядом причин, в том числе и несовершенством нормативной базы, и потребностью реформирования отрасли, и устаревшими технологиями и тому подобное”, – отметил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Основными направлениями и задачами программы являются: борьба с актами насилия на морском и речном транспорте (пиратство), защита окружающей среды, обеспечение безопасности мореплавания, совершенствование национальной системы поиска и спасания на море, обеспечение безопасности судоходства на внутренних водных путях. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)