Правительство Украины 11 июля утвердило условия для выпуска Госагентством автодорог (“Укравтодором”) облигаций для привлечения дополнительных средств на строительство объектов дорожной инфраструктуры на 5 млрд. грн.

Как сообщила пресс-служба Министерства инфраструктуры, соответствующие изменения внесены в постановление правительства от 3 июля №479 и вступят в силу после официального опубликования.

“Укравтодор” совместно с Мининфраструктуры подготовили изменения в постановление №479, предусматривающие возможность осуществления заимствований путем выпуска “Укравтодором” облигаций на следующих условиях: общая номинальная стоимость – 5 млрд. грн.; срок погашения – семь лет; процентная ставка – 14,3% годовых”, – говорится в сообщении.

Мининфраструктуры отмечает, что до внесения изменений постановлением Кабмина были предусмотрены гарантии по заимствованиям “Укравтодора” на 5 млрд. грн., однако документ не предусматривал возможности выпуска “Укравтодором” ценных бумаг, в том числе облигаций.

“Внесение изменений в постановление Кабинета министров Украины №479 позволит “Укравтодору” в кратчайшие сроки привлечь дополнительные финансовые ресурсы и продолжить реализацию проектов по реконструкции и развитию автомобильных дорог Украины”, – сообщают в Мининфраструктуры.

Правительство предоставило “Укравтодору” госгарантии для привлечения кредитных ресурсов на 5 млрд. грн. на ремонт существующей сети автодорог общего пользования, в том числе дорог местного значения.

“Укравтодор” в конце декабря 2012 г. выпустил облигации семи серий на 14 млрд. грн. (по 2 млрд. грн. каждая) с номинальной процентной ставкой 16,3% годовых. Ценные бумаги были выпущены под государственные гарантии во исполнение соответствующего постановления Кабинета министров. Из указанной суммы “Укравтодор” разместил облигации на 7,275 млрд. грн. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)