5 июля заключено Отраслевое соглашение в сфере автомобильного транспорта до 2015 г. Документ подписали министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, председатель Федерации работодателей Украины Орест Климпуш, председатель Профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Украины Олег Облачный, председатель совета Всеукраинской независимым профсоюзом работников транспорта Виктор Гербеда.

Как отметил по поводу подписания Отраслевого соглашения вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, права и социальные гарантии работников украинских автотранспортных предприятий должны быть защищены на уровне лучших европейских стандартов, ведь они отвечают не только за перевозку значительной части грузов, идущих по территории Украины, но и за то, что ценнее любой груз – за безопасность, жизнь, здоровье миллионов пассажиров, которые ежедневно пользуются услугами автомобильного транспорта.

“Это Отраслевое соглашение направлено на улучшение социально-экономических условий, безопасности труда, повышение уровня занятости и устойчивого роста заработной платы работников, достижение стабильности и согласия в трудовых коллективах автотранспортных предприятий”, – подчеркнул министр инфраструктуры Украины Владимир Козак.

Министр отметил, что автомобильным транспортом перевозится около 85% пассажиров и 25% грузов от общего количества перевозок всеми видами транспорта. Впрочем, в I полугодии наблюдается падение объема грузовых и пассажирских автоперевозок почти на 2% против первой половины 2012 г. В частности, в течение января-мая автотранспортом общего пользования перевезено 67,6 млн. т грузов и 1374,50 млн. пассажиров.

Следовательно, по словам Владимира Козака, Отраслевым соглашением перед МИУ, профсоюзами и работодателями поставлены задачи, которые призваны обеспечить эффективное и стабильное развитие сферы автомобильного транспорта. В частности среди обязательств министерства, определенных этим соглашением, по формированию политики в сфере автомобильного транспорта, в рамках нормативно-правовой работы – принятие Государственной целевой экономической программы развития автомобильного транспорта на период до 2015 г. и завершение при участии работодателей и профсоюзов разработки проекта новой редакции Закона Украины “Об автомобильном транспорте”.

Также Отраслевое соглашение будет способствовать развитию отечественного производства, предотвращению негативных последствий реорганизации или ликвидации автотранспортных предприятий. К примеру, для повышения уровня организации автоперевозок Минифраструктуры создаст перевозчикам комфортные условия для обновления подвижного состава, в частности, за счет установления нулевой ставки ввозной пошлины, освобождения от акцизных сборов и НДС на импорт автотягачей, которые не производятся в Украине, внедрение программ льготного кредитования и т. д. Кроме этого, группа продолжит работу по выведению “нелегальных” перевозчиков с рынка и в дальнейшем будет совершенствовать механизм допуска перевозчиков на автобусные маршруты общего пользования.

Для работников автотранспортных предприятий Отраслевое соглашение послужит гарантом стабильной заработной платы – документом установлены коэффициенты соотношений тарифных ставок и должностных окладов к месячной минимальной заработной платы в Украине, определены доплаты за работу в тяжелых и вредных условиях, предусмотрены другие социальные выплаты. Кроме этого, предприятиями-работодателями при условии имеющихся финансовых ресурсов могут предусматриваться доплаты к пенсиям, денежная и иная помощь, торгово-бытовое обслуживание, медицинское и санаторно-курортное лечение. Сейчас, по статистическим данным, средняя заработная плата на автотранспортных предприятиях за первую половину года составляет 1401 грн. Как отметил министр, это на 3,3% больше по сравнению к аналогичному периоду 2012 г., хотя и втрое меньше, чем на железнодорожном транспорте, и в 7 раз меньше, чем у авиаторов.

Отраслевым соглашением предусмотрено и улучшение условий труда. Например, министерство предпримет меры для развития пунктов автотранспортного сервиса на отечественных автодорогах для обеспечения мест надлежащего отдыха водителей. А с целью улучшения состояния безопасности дорожного движения планируется внедрять единые принципы повышения профессиональной компетентности водителей и специалистов, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом.

В свою очередь работодатели и профсоюзы в соответствии с заключенным Отраслевого соглашения обязуются заботиться о сбалансирования спроса и предложения рабочей силы, предотвращать массовом безработице, создавать новые рабочие места, вовремя выплачивать заработную плату, соблюдать нормы охраны труда, надлежащих производственных и санитарно-бытовых условий, внедрять обязательное личное страхование от несчастных случаев на транспорте работников, которые непосредственно заняты в перевозках и т. д.

Положения Отраслевого соглашения являются обязательными для исполнения. На основе этого документа на автотранспортных предприятиях будут заключены новые коллективные договоры, или внесены соответствующие коррективы в существующие. “Наша общая задача – министерства, профсоюзов и работодателей – обеспечить социальную стабильность, эффективное развитие предприятий в сфере автотранспорта. А заключение нового Отраслевого соглашения даст новый толчок созданию достойных условий труда автомобилистов, их социальной защищенности и прозрачности отношений”, – подытожил министр инфраструктуры Владимир Козак. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)