В портах Украины усилен надзор за большегрузным транспортом. Как указано в сообщении пресс-службы администрации Одесского морского порта, в Одесском, Николаевском, Ильичевском, Бердянском, Скадовском и Евпаторийском портах функционируют пункты Укртрансинспекции, которые не пропускают перегруженные транспортные средства. С 3 по 11 июля перед заездом и выездом в портах проверено 1398 грузовиков – выявлено 123 нарушения, составлено 123 акта, 145 машин задержаны.

В Одесском порту процедура контроля весовых параметров грузовиков с участием представителей Укртрансинспекции введена со 2 июля, в Ильичевском порту – с 5 июля. Главная цель нововведения – соблюдение требований законодательства в части недопущения разрушения автомагистралей большегрузным транспортом.

Постоянные проверки и штрафы, по мнению сотрудников Укртрансинспекции, стимулируют соблюдение перевозчиками допустимых весовых параметров транспортных средств: общей массы 38 т, нагрузка на ось – 11 т (на одиночную), 16 т (на сдвоенную), 22 т (на строенную).

Указанное ведомство совместно с Укравтодором и ГАИ с 1 апреля ужесточили проверки грузовиков с помощью 38 передвижных весовых комплексов и одного стационарного на территории более 20 областей Украины. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)