9 июля 2013 года на заседании Ровенского горисполкома мер города Владимир Хомко сообщил, что между службой скорой помощи и местным управление ГАИ произошел конфликт. Служба скорой помощи отошла к областному центру экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Соответственно, нужно получить новые разрешения и лицензии на пользование специальными сигналами.
“Пока их нет, ГАИ запретила водителям таких автомобилей их использовать. Сумма минимального штрафа составляет 42500 грн. Из-за сложившейся ситуации сегодня скорые помощи ездят по областному центру с «мигалками», замотанными мусорными мешками. И даже в экстренных случаях водители сирены не включают”, – говорит Владимир Хомко, передает Roadcontrol.org.ua. Теперь возможность сделать ЭКГ на дому ребенку резко уменьшилась.
“Это просто театр абсурда. Скорая помощь отошла от подчинения городу и вошла в областную структуру, но она обслуживает наших горожан. Неужели областная милиция не может пойти на уступки и дать льготы и обеспечить возможность проезда с сигнализацией? Тем более, что это кому-то может спасти жизнь”, – отметил Хомко.
Вместе с тем, “принципиальность” работников ГАИ не распространяется на чиновников, в том числе руководителей МВД, которые нелегально используют мигалки на своих личных автомобилях. Так, 20 ноября 2012 года “Дорожный контроль” опубликовал сюжет о том, как ГАИшники отказались штрафовать “милицейскую шишку” за то, что он с помощью нелегальной серены сгонял машины с дороги. В таких ситуациях, ГАИ “ничего не видит”. А вот когда мигалки использует скорая помощь – то тут ГАИ включается по полной программе…
Интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало, что в Украине приостановили выдачу водительских прав с чипами, о введении которых Госавтоинспекция заявляла весной, и вернулись к старым образцам. “Да, выдача таких удостоверений приостановлена”, – сообщил начальник ГАИ Владимир Астапкович. (from-ua.com/Транспорт Украины, СНГ, мира)