1 июля исполнилось 10 лет с начала сотрудничества Московского аэропорта “Домодедово” и авиакомпании British Airways. В 2003 г. один из крупнейших международных авиаперевозчиков связал регулярным авиасообщением аэропорты “Домодедово” и Хитроу. За прошедшее десятилетие по маршруту “Лондон – Москва – Лондон” перевезено более 2,4 млн. человек, самолеты British Airways совершили в “Домодедово” более 9200 взлетов и посадок.

Сегодня из “Домодедово” в столицу туманного Альбиона ежедневно отправляются три рейса British Airways: современные комфортабельные авиалайнеры Boeing-767 и Boeing-747 выполняют полеты утром, днем и вечером – туристы и бизнесмены могут выбрать удобное время вылета. British Airways единственный авиаперевозчик, предлагающий обслуживание первого класса на данном направлении.

Для пассажиров British Airways в аэропорту “Домодедово” действует множество удобных сервисов и дополнительных услуг. Авиакомпания располагает собственным бизнес-залом и выделенной зоной регистрации. Пользуется популярностью оформление на рейсы через киоски самостоятельной регистрации (CUSS – Common Use Self Service) – меньше минуты занимает у пассажиров выбор места в салоне самолета и оформление посадочного талона. British Airways первой реализовала сервис самостоятельной регистрации в России – практически сразу после старта полетов из “Домодедово”. Технология Online Boarding Pass впервые появилась в российском аэропорту также благодаря British Airways – пассажиры получили возможность приезжать в “Домодедово” с посадочным талоном, оформленным на сайте перевозчика и распечатанном на принтере. Сегодня в распоряжении клиентов British Airways – полный набор современных решений, включая приложения для мобильных телефонов.

Директор аэропорта “Домодедово” Игорь Борисов подчеркивает: “Десятилетие совместной работы – значимый этап. Годы партнерства одного из ведущих авиаперевозчиков мира и крупнейшего аэропорта Восточной Европы повлияли на весь российский рынок авиаперевозок. Концентрированный обмен опытом, внедрение новых технологий и сервисов, движение навстречу запросам самых взыскательных пассажиров, – все это ведет к устойчивому росту перевозок на рейсах British Airways из “Домодедово”.

Стюарт Николсон, региональный директор British Airways по операционной деятельности в Северной Африке, Северной и Восточной Европе, комментирует: “10 лет назад мы приняли важное решение перевести наши рейсы в аэропорт “Домодедово”. Мы знали, что так мы сможем предложить нашим клиентам наилучший сервис и максимальный уровень комфорта не только в воздухе, но и на земле. Мы постоянно смотрим в будущее и стремимся к совершенству. Мы инвестируем в новые самолеты и новые технологии. Я верю, что вместе с аэропортом “Домодедово” мы продолжим задавать высокие стандарты индустрии пассажирских авиаперевозок”. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)