Кабмин утвердил финансовый план международного аэропорта “Борисполь” (Киев) на 2013 г. с показателем чистой прибыли 84 млн. грн. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

“Поставить показатели – 84 млн. грн. прибыль и увеличение доходной части почти на 15%”, – сказал он.

Козак также уточнил, что утвержденный финплан предусматривает расширение паркинга аэропорта. “Утверждено строительство паркинга, который, я считаю, одно из самых слабых мест в “Борисполе”, – добавил министр.

В 2012 г. аэропорт сократил чистую прибыль на 30% до 410 млн. грн. Таким образом, в 2013 г. ожидается падение на 80%. В первом полугодии аэропорт сократил пассажиропоток на 14% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. до 3,29 млн. человек. Кроме того, известно, что первый квартал аэропорт закончил с чистым убытком 60,6 млн. грн., тогда как в первом квартале прошлого года была зафиксирована чистая прибыль в 128,5 млн. грн.

“Борисполь” является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы. (ЦТС/Транспорт в Украине, СНГ, мире)