Немецкая Air Cargo Germany (ACG, с марта 2012 г. на 49% принадлежит группе компаний “Волга-Днепр”) приостановила полеты, но ищет возможности для возобновления деятельности.

“Волга-Днепр” за счет ACG рассчитывала расширить присутствие не только на внутреннем рынке грузовых авиаперевозок Европы, но и в Северной Америке. Доля в ACG позволяла “Волга-Днепр” при перевозках из России в США брать на борт грузы в Германии.

Однако в апреле действие сертификата эксплуатанта ACG было приостановлено на том основании, что у перевозчика недостаточно средств для ведения стабильной деятельности в течение одного года. Глава ACG Михаэль Шехер рассчитывал восстановить полеты в течение нескольких дней, но в итоге было объявлено о финансовой несостоятельности ACG. Компания допустила дефолт по кредиту на 10 млн. евро, выданному в 2009 г. властями земли Рейнланд-Пфальц (владеют 82,5% аэропорта Франкфурт-Хан), и перестала платить некоторым контрагентам. Associated Energy Group требует с ACG и “Волга-Днепр” почти $300 тыс. за топливо через суд Южного округа шт. Техас.

По законодательству ЕС “Волга-Днепр” как акционер ACG может предоставить финансовую помощь компании, если это сделают другие совладельцы. В ACG заверили, что рассматривают все возможности для реструктуризации компании и возобновления ее деятельности. Ранее немецкие СМИ сообщили, что ACG заинтересовала неких американских инвесторов. Источник, близкий к группе “Волга-Днепр”, в этом сомневается. По словам собеседника газеты, после приостановки сертификата эксплуатанта, ACG потеряла клиентскую базу и ушла с многих маршрутов, единственным преимуществом компании остается ее регистрация в ЕС. “Но и эти возможности не так востребованы на фоне кризиса в области грузовых авиаперевозок – Европа и США стали меньше потреблять азиатских товаров, составляющих основу авиационных грузоперевозок”, – сказал собеседник. (Aex.ru/Транспорт в Украине, СНГ, мире)