Казахстан может запретить иностранным перевозчикам совершать чартерные рейсы из страны. Об этом объявил заместитель председателя Комитета гражданской авиации республики Серик Мухтыбаев.

В то же время, эксперты уверены, что подоббные меры могут привести к скачку цен на авиабилеты. “Сегодняшний уровень развития гражданской авиации в Казахстане еще не позволяет рынку работать в полную силу, местные авиакомпании не могут летать в некоторые страны Европы, и это уже вызывает некоторую обеспокоенность. Плюс отказ от зарубежных авиаперевозчиков может повлечь за собой рост цен на билеты”, – уверена президент Казахстанаской туристской ассоциации Рашида Шайкенова.

По мнению экономиста Каната Берентаева, новый закон может привести к монополизации казахстанского авиарынка. “В связи с последними событиями, когда турагенства потеряли порядка $1,5 млн., турецкий авиаперевозчик Sky Airlines приостановил все свои рейсы из-за экономических трудностей. И 1018 казахстанцев не могли вылететь из Турции. Однако, я думаю, это уже перебор с ужесточением. И тут даже вопрос не просто конкуренции, а в том, что в Казахстане не хватает собственных рейсов и аэропортов”, – приводит слова специалиста Tengrinews.

Эксперты считают, что проблемы отрасли нужно решать другими способами. И если сегодняшние соглашения не работают, нужно разрабатывать новые, чтобы те чартерные рейсы, которые осуществляются зарубежными компаниями, соблюдали необходимые нормы и несли ответственность. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)