Ситуация с задержками грузовых поездов по вине некоторых грузовладельцев на магистральных путях несколько улучшилась. По состоянию на 9 июля 5 поездов простаивали на подходах к предприятий заказчиков. Это мешает организации движения грузовых и пассажирских поездов и значительно усложняет эксплуатационную работу железных дорог Украины.

В частности, на Приднепровской ожидал погрузки 1 пустой склад, на Юго-Западной железной дороги задержаны 5 пустых складов.

За нарушения предприятиями нормативных сроков погрузки и выгрузки задержано и изъято из обращения 1099 вагонов.

К сожалению, задержки вагонов заказчиков услуг ” Укрзализныци”, особенно в последней декаде месяца, носят систематический и прогрессирующий характер. В частности, предприятия не выполняют нормы и значительно превышают время пользования вагонами под грузовыми операциями на подъездных путях. Такая практика несоблюдения регламента операций погрузки-выгрузки, простоев вагонов и целых поездов на подъездных путях предприятий приводит к потерям погрузочных ресурсов. Кроме того, брошенные поезда нередко препятствуют движения грузовых и пассажирских поездов на магистральных путях, что также приводит к финансовым потерям железной дороги, которые не возмещаются.

Из-за неэффективного использования грузовых вагонов страдают отечественные предприятия и экономика Украины в целом. “Укрзализныця” настаивает на соблюдении норм единого технологического процесса (ЕТП) и требует от грузоотправителей и грузовладельцев своевременного возврата дефицитного подвижного состава. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)