Евросоюз может ввести новые правила долгосрочного резервирования мощностей газопроводов c 1 ноября 2015 г., сообщает Platts со ссылкой на свои источники.

Проект правил Евросоюза, призванных сделать долгосрочные продажи газа более открытыми, может быть принят в качестве закона к концу сентября, сказал источник Platts в Европейской комиссии. Проект, разработанный в рамках третьего энергопакета, уже прошел проверку советом ЕС. Парламентской источник сообщил Platts, что депутаты не планирует возражать.

Правила будут применяться с 1 ноября 2015 г. и включают требование для всех операторов газотранспортных систем в ЕС предлагать возможность долгосрочного (на 15 лет) резервирования части мощностей газопроводов на ежегодном аукционе с марта 2016 г.

В настоящее время РФ и ЕС обсуждают технические возможности выставления на продажу части мощностей OPAL, чтобы вывести его из-под требований третьего энергопакета ЕС. Газопровод OPAL мощностью 36 млрд. кубометров проходит от Грайфсвальда до Ольбернхау (Германия), соединяя новую трансбалтийскую магистраль “Северный поток” с ранее существовавшими газотранспортными сетями.

Россия и Германия хотят добиться послаблений для газопровода в рамках норм третьего энергопакета ЕС, который позволяет “Газпрому” заполнять эту трубу не более чем на половину ее мощности. Рабочая группа ведет переговоры об исключениях из норм третьего энергопакета.

Также РФ продолжает работу по получению в ЕК проектом “Южный поток” статуса трансграничной европейской сети (Trans European Network, TEN) и рассчитывает, что дополнительным фактором в пользу такого решения станет присвоение участкам газопровода статуса национального проекта в странах, по территории которых они будут проходить. (Прайм/Транспорт в Украине, СНГ, мире)