На кольцевой дороге “Борисполь – Бровары” с участием вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула открыто перехватывающий TIR-паркинг.

“Правительство решает системную проблему недостаточного количества стоянок для габаритного автотранспорта вокруг Киева и областных центров. В частности в Киеве и области уже определены 15 площадок для таких паркингов. Наличие таких мест для парковки очень важно как для летнего, так и для зимнего периода. Это способствует сохранению покрытия автодорог и безопасности движения”, – отметил Вилкул.

Паркинг построила Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Украины. Он расположен на территории 4 га земли, которая является собственностью ассоциации.

Как сообщил президент Ассоциации международных автомобильных перевозчиков Украины Леонид Костюченко, стоимость первой очереди строительства составляет 14,5 млн. грн., а вторая и третья очередь строительства будут стоить еще 30 млн. грн.

TIR-паркинг рассчитан на 50 машин. В цену услуги входит суточная стоянка, душ, стирка, глажка, пребывание в комнате для отдыха и бесплатный wi-fi. Также на его территории предоставляются компьютерные услуги и работает мини-кафе.

На данный момент завершена первая очередь строительства. В будущем в рамках второй очереди строительства планируется расширение паркинга, мойка для грузовых автомобилей, специализированная мойка автоцистерн, взвешивание грузовиков, ремонт, магазин автозапчастей, тренажерно-массажные услуги, пункт выдачи разрешений Укртрансинспекции Борисполя, представительство страховой компании. Во время третьей очереди строительства планируется строительство отеля. (РБК-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)