Электронный железнодорожный билет в Украине с 23 июля обрел статус расчетного документа (фискального чека), сообщил заместитель главы Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) Павел Чекалов.

По его словам, такое решение закреплено совместным приказом Министерства инфраструктуры Украины и Министерством доходов и сборов “Об утверждении порядка оформления расчетных и отчетных документов при осуществлении продажи проездных и перевозочных документов на железнодорожном транспорте”, который вступил в силу с 9 июля.

П.Чекалов отметил, что отныне пассажиры поездов “Интерсити+” и поезда №38 “Киев – Донецк” (на них введена опытная эксплуатация электронных билетов) не будут получать билеты, распечатанные на бланках строгой отчетности, поскольку электронные посадочные документы обрели статус расчетного документа.

Он сообщил, что электронные билеты вводятся постепенно в несколько этапов. Количество поездов, на которые будет распространена указанная технология, будет увеличиваться.

Замглавы “Укрзализныци” также отметил, что с 23 июля начался этап, в ходе которого электронный посадочный документ стал полноценным электронным билетом.

С 3 августа электронные билеты начнут продаваться в ж/д кассах с обозначением QR-кода. Кроме того, с 3 августа продажа электронных билетов будет введена на электропоездах производства компаний Skoda на маршрутах “Харьков – Симферополь – Харьков”, “Донецк – Симферополь – Донецк”.

С середины сентября до начала декабря электронные билеты будут введены на шесть поездов внутреннего сообщения: №12 “Киев – Симферополь”, №38 “Киев – Донецк”, №64 “Киев – Харьков”, №80 “Киев – Днепропетровск”, №91 “Киев – Львов”, №105 “Киев – Одесса”.

По словам П. Чекалова, к концу 2013 г. электронные билеты будут введены на все поезда внутреннего сообщения (около 120 пар поездов).

Электронные посадочные документы экспериментально были введены на поезда категории “Интерсити+” и поезд №37/38 “Киев – Донецк” с начала февраля. С начала действия услуги на вышеуказанные поезда было реализовано более 59,3 тыс. электронных проездных документов. (Интерфакс-Украина/Транспорт в Украине, СНГ, мире)