Инфраструктура Международного аэропорта “Донецк” им. С. Прокофьева позволяет ему стать крупным транспортным узлом в мировом авиационном сообщении уже в среднесрочной перспективе, заявил коммерческий директор аэропорта Алексей Дубревский.

“У нас на сегодня есть все для формирования крупнейшего транспортного хаба в Донецке. У нас выгодное географическое месторасположение, мы являемся самым крайним международным аэропортом на востоке Украины и действительно имеем потенциальную возможность стать мостом в авиационном сообщении между крупнейшими странами мира”, – сказал А. Дубревский на пресс-конференции, посвященной работе Международного авиафорума Routes CIS – 2013.

По его словам, на сегодняшний день аэропорт имеет современную взлетно-посадочную полосу, которая позволяет осуществлять посадку и взлет всем типам воздушных судов. “При этом зона охвата пассажиров нашим аэропортом составляет порядка 6,5 млн. жителей. Мы говорим о жителях не только Донецкой, но и соседних Луганской и Запорожской областей”, – уточнил А. Дубревский.

Международный аэропорт “Донецк” в январе-июне увеличил пассажиропоток на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. до 472,558 тыс. пассажиров.

За этот период аэропорт обслужил 8,59 тыс. авиарейсов, из которых доля международных рейсов составила 60%.

Аэропорт “Донецк” расположен в 10 км на северо-запад от города. Имеет взлетно-посадочную полосу длиной 4 тыс. м, шириной 60 м, толщиной покрытия 1 м с современным светосигнальным оборудованием. Аэропорт может принимать все типы воздушных судов.

Новый аэровокзальный комплекс аэропорта введен в эксплуатацию 14 мая 2012 г. Общая площадь аэровокзала – 58 тыс. кв. м, пропускная способность – около 3100 пассажиров в час. В аэропорту работают одновременно старый и новый пассажирские терминалы. (Trans-Port.com.ua/Транспорт в Украине, СНГ, мире)