Оператор судна компания Fjord Line пересмотрел расписание рейсов своего нового круизного парома на СПГ-топливе MS Stavangerfjord. В течение следующих пяти недель, количество рейсов будет сокращено, чтобы предоставить больше времени для заправки сжиженного природного газа (СПГ) во время стоянки в порту, сообщила судоходная компания.

Отмечается, что новое экологичное судно, использующее в качестве топливо только СПГ, вступило в эксплуатацию только 14 июля и понадобилось больше времени для заправки СПГ топливом, что и вызвало задержки.

“Оказалось, что нам понадобится больше времени в порту для отработки процесса заправки топливом нашего судна сжиженным природным газом, чтобы это не задерживало рейсы”, – сказал генеральный директор Fjord Line Ингвальд Фардал.

По его словам, проблемы вызваны также ограничениями, установленными норвежским законодательством по безопасности заправки.

В течение следующих пяти недель паром будет заправляться СПГ три раза в неделю в Хиртсхальсе (Дания) и один раз в неделю в Рисавика, близ Ставангера, сообщил руководитель компании. В этот период время стоянки в Хиртсхальсе и Рисавике будет продлено, что приведет к корректировке расписания рейсов. (PortNews/Транспорт в Украине, СНГ, мире)