Министерство инфраструктуры рассмотрит возможность реорганизации Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте. Об этом на заседании коллегии министерства по вопросам автомобильного транспорта заявил министр инфраструктуры Владимир Козак, передает пресс-служба Мининфраструктуры.

Министр поручил специалистам ведомства изучить вопрос передачи частично функции контроля над территориальными управлениями Укртрансинспекции областным государственным администрациям.

“Нынешнюю структуру Укртрансинспекции невозможно эффективно контролировать. Поэтому, в соответствии с теми реформами, которые мы проводим в области автотранспорта и дорожного хозяйства, целесообразно предоставить больше полномочий руководителям областных и местных органов власти по организации работы Укртрансинспекции и контролю за ее выполнением”, – отметил Козак.

По его словам, деятельность территориальных управлений Укртрансинспекции неоднократно вызывала нарекания и жалобы, как со стороны перевозчиков, так и государственных контролирующих органов.

В частности, несовершенной признана работа по выявлению “нелегальных” перевозчиков, осуществлению габаритно-весовых проверок и взаимодействия с местной властью, Госавтоинспекцией, Государственной исполнительной службой и др. “Министерство инфраструктуры в ближайшее время с учетом предложений областных государственных администраций должно отработать такой механизм работы Укртрансинспекции, согласно которому территориальные подразделения подчиняться местным органам власти, а центральное управление в Киеве будет отвечать за подготовку нормативно-правовой базы и контролировать работу в регионах”, – сказал Козак.

Кроме того, Укртрансинспекции поручено наладить сотрудничество с Государственной автомобильной инспекцией и местными властями, чтобы установить прозрачный и согласованный контроль над нарушениями автотранспортного законодательства.

С целью усиления ответственности не только перевозчиков, но и собственно самого руководства территориальных управлений Укртрансинспекции пройдет аттестация руководителей и их заместителей.

Также планируется провести повышение квалификации сотрудников Департамента автотранспорта Мининфраструктуры, Укртрансинспекции и территориальных управлений транспорта облгосадминистраций. (Trans-port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)