За последние годы благодаря реализации целого ряда проектов пропускная способность морских портов иранской пров. Мазендеран выросла до 15 млн. т грузов в год. Об этом заявил начальник главного управления портов и мореходства пров. Мазендеран Сейед Наби Сейедпур.

В настоящее время в провинции Мазендеран насчитывается три торговых порта – Ноушехр, Ферейдун-Кенар и Амирабад, а также нефтяной порт Нека, через которые осуществляются экспортно-импортные поставки.

Говоря о развитии порта Ноушехр, Сейедпур отметил, что поставки современной морской и наземной техники и оборудования позволили в последние годы увеличить объем разгрузочно-погрузочных работ в этом порту с 500 тыс. т грузов в год до 3,5 млн. т грузов.

Он также добавил, что в порту Ноушехр завершается строительство первой очереди элеватора для зерновых вместимостью около 50 тыс. т, ввод в эксплуатацию которой состоится максимум через месяц.

Коснувшись вопроса о ситуации в порту Ферейдун-Кенар, Сейедпур сказал, что в настоящее время пропускная способность этого многоцелевого порта, в строительство которого инвестировано 100 млрд. туманов, составляет 700 тыс. т различных грузов в год. В нем обрабатываются генеральные грузы, горюче-смазочные материалы, зерновые, и через него активно осуществляются транзитные перевозки.

После завершения реализации соответствующих проектов порт Ферейдун-Кенар станет одним из портов, через которые будут осуществляться поставки газа. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)