Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины (“Укрзализныця”) продолжает реализовывать комплекс мероприятий по содержанию пассажирских платформ на станциях и остановочных пунктах в надлежащем состоянии.

В текущем году на железных дорогах Украины запланировано выполнить ремонтные работы для приведения платформ в соответствие с нормативными требованиями на 26 станциях и 21 остановочном пункте. В январе-июле структурные подразделения служб строительно-монтажных работ и гражданских сооружений железнодорожной отрасли уже выполнили 48% от запланированных объемов работ.

В частности, уже осуществлена реконструкция платформ на станциях Стаханов, Форпостное, им. Кожушко, Красногоровка, а также на ст. Рауховка.

На платформах станций и остановочных пунктов Приднепровской железной дороги (ПЖД) обустроены навесы, установленные ограждения, отремонтирована система освещения, также осуществлен капитальный ремонт платформы в. Роковатая, где продолжается реконструкция вокзала.

Также большой объем работ по реконструкции пассажирских платформ выполнен на Юго-Западной железной дороге (ЮЗЖД). В частности, на станциях Бровары, Нежин, Тетерев, Буча и остановочных пунктах Рубежовский, Загальцы, Малютянка, Корчи и Зенит.

Сейчас на каждой из шести железных дорог Украины разрабатываются мероприятия для формирования и утверждения отраслевой Программы реконструкции пассажирских платформ на 2014-2016 гг. (Пресс-центр “Укрзализныци”/Транспорт Украины, СНГ, мира)