Компания “Сименс Украина” – украинская “дочка” одной из ведущих технологических компаний мира Siemens – заинтересовалась внедрением линии скоростного трамвая в Одессе. Об этом сообщили в управлении информации Одесского городского совета.

Согласно сообщению, мэр Одессы Алексей Костусев и генеральный директор ДП “Сименс Украина” Корнелиус Граниг провели встречу, на которой обсудили вопросы потенциального сотрудничества и внедрения в городе новых технологий, разработанных компанией.

Речь шла о внедрении инфраструктурных проектов, направленных, прежде всего, на развитие транспортного хозяйства и энергосбережения. “Представители “Сименс Украина” предлагают Одессе трамваи, автобусы, работающие на электрических двигателях (так называемые мидиавтобусы), системы дорожного оповещения и уличного освещения. Инновационные технологии “Сименс” в транспортной сфере представляют немалый интерес. Одесса давно нуждается в качественном транспортном сообщении между северной частью, центром и южной окраиной. Речь идет не о метро, а о скоростном трамвае”, – сообщили в управлении.

Комментируя итоги встречи, вице-мэр Кирилл Шаламай отметил, что представители “Сименс Украина” заинтересовались реализацией проекта внедрения линии скоростного трамвая. Обе стороны готовы начать разработку проекта и подготовить концепцию для его реализации. “Трамвайное сообщение с жилмассивом Котовского у нас закольцовано у Пересыпского моста. Мэр Алексей Костусев поддерживает идею, что нужно продлить трамвайный маршрут до центра города: до Тираспольской площади, железнодорожного вокзала и в перспективе сделать эту трамвайную линию сквозной. Используя современные технологии, к примеру, на зауженных участках можно поднять трамвайное полотно на второй уровень, освободив площадь для автомобильного транспорта. Это пожелание мы озвучили компании “Сименс Украина”. Концепцию этого проекта выполнит сама компания, и в случае ее одобрения общиной города, мы сможем приступить к обсуждению его непосредственной реализации. У руководства города есть желание сотрудничать и рассматривать другие проекты ДП “Сименс Украина”, – сказал Шаламай.

“Сименс Украина” основана в 1997 г. и является дочерним предприятием концерна Siemens AG и одной из ведущих технологических компаний Украины. Поставляет оборудование, технологии и комплексные решения для ключевых отраслей украинской экономики: промышленности, энергетики, транспорта и здравоохранения. (УНИАН/Транспорт Украины, СНГ, мира)