Бюджет проекта создания железнодорожной магистрали HS2 может вырасти на 30 млрд. ф. ст. из-за региональных лобби, настаивающих на строительстве новых линий, ведущих к ней из их регионов, а также необходимости менять маршрут из-за недовольства местных жителей, говорится в отчете института.

На данный момент правительственная смета составляет 42,6 млрд. ф. ст., плюс 7,5 млрд. ф. ст. заложено на закупку новых поездов. При этом проект в существующем виде встречает активную критику со стороны общественности и ряда политиков, которые считают его экономически нецелесообразным и предлагают найти другие способы решения транспортных проблем страны.

Министр финансов Великобритании Джордж Осборн подтвердил намерение правительства построить эту железную дорогу 26 июня, а на следующий день проект был поддержан палатой общин.

Строительство планируется начать в 2017 г., первые поезда из Лондона в Бирмингем отправятся в 2026 г. Линия будет продлена до Манчестера и Лидса к 2033 г. (Комп&ньоН/Транспорт Украины, СНГ, мира)