Объем инвестиций в развитие порта Клайпеда в 2013 г. составит около $397 млн. (более 1 млрд. литов). Об этом в ходе V Балтийского транспортного форума сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций республики Литва Гирдаускас Саулюс. По его словам, из них $125,5 млн. (330 млн. литов) приходится на государственные инвестиции, а почти $271 млн. (более 700 млн. литов) – на частные. Финансирование направлено на модернизацию инфраструктуры и причалов, дноуглубление, в том числе под строителство терминала сжиженного природного газа (СПГ) и Ro-Ro терминала. По прогнозам чиновника, через 5 лет грузооборот портов прибалтийских государств (Латвии, Литвы и Эстонии) удвоится.

По данным, приведенным в ходе форума заместителем генерального директора-директором дирекции грузовых перевозок АО “Литовские железные дороги” Гудвалисом Стасисом, через Клайпеду переваливается порядка 25,8 млн. тонн российских внешнеторговых грузов в год.

Клайпедский порт – самый северный незамерзающий порт на Восточном побережье Балтийского моря, наиболее крупный транспортный центр Литовской Республики, в котором соединяются морские и сухопутные пути. Грузооборот порта в 2012 г. (включая терминал Бутинге) составил 43,761 млн. т. (PortNews/Транспорт Украины, СНГ, мира)