Министерство инфраструктуры Украины предлагает бессрочно вывести из государственного регулирования тарифы на перевозку пассажиров в поездах “Интерсити+”. Об этом речь идет в проекте постановления Кабинета министров “О внесении изменения в п. 2 приложения к Постановлению Кабинета министров от 25 декабря 1996 г. №1548”, текст которого опубликован на официальном сайте ведомства.

“Для обеспечения дальнейшего развития конкурентного потенциала на рынке транспортных услуг и совершенствование системы регулирования тарифов на услуги железнодорожного транспорта в сегменте перевозок скоростными поездами “Интерсити+” представляется необходимым выведение из государственного регулирования тарифов на перевозку пассажиров в вагонах 1-го класса скоростных поездов категории “Интерсити+” на бессрочный период”, – говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению ведомства, это предоставит возможность ведения активной конкурентной борьбы на рынке пассажирских перевозок и создаст условия для внедрения самостоятельного тарифообразования на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)