Президент Украины Виктор Янукович утвердил изменения в положение о Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция), которыми расширяются ее полномочия.

Такое решение закреплено указом главы государства №506/2013, обнародованном на его официальном веб-сайте 11 сентября.

Согласно ему, отныне одна из основных задач инспекции – государственный контроль над безопасностью на автомобильном, городском электрическом, железнодорожном транспорте, а также за дорожным хозяйством.

Помимо этого, Укртрансинспекция обязана проводить технические расследования ДТП, катастроф, аварий на автомобильном, городском электрическом и ж/д транспорте; вести учет автомобилей, осуществляющих международные перевозки пассажиров и грузов, контролировать выдачу разрешительных документов на выполнение международных перевозок, выполнение перевозчиками европейского соглашения о работе экипажей транспортных средств, задействованных в международных перевозках.

Кроме того, среди полномочий инспекция – контроль за внесением перевозчиками-нерезидентами платы за проезд по украинским дорогам; проверка транспортно-экспедиционной документации на осуществление перевозок пассажиров и грузов автотранспортом.

Укртрансинспекция также получит право использовать в своей деятельности транспортные средства, в том числе специализированные, и контрольно-измерительные приборы с целью осуществления габаритно-весового контроля, а госслужащим и сотрудникам инспекции будут выдаваться сигнальные жезлы, форменная одежда и нагрудные знаки.

Указ вступает в силу со дня его опубликования. (Trans-Port.com.ua/Транспорт Украины, СНГ, мира)