Львовская железная дорога по результатам тендера заключила ряд соглашений на предоставление однолетних кредитов на 170 млн. грн.

Три кредита на 120 млн. грн. под 18,5% годовых предоставил “Фольксбанк”. Украинский банк принадлежит австрийскому подразделения российского “Сбербанка”. “Три кредита на 50 млн. грн. под 20-23% годовых предоставил банк “Юнисон” . При этом дороже всего стоил кредит на 30 млн. грн. Его ставка составила 23% и была больше на 4,5%, чем один из кредитов “Фольксбанка” в 20 млн. грн.”, – говорится в сообщении.

Этот банк был создан полгода назад. Официально его акционерами являются кипрские оффшоры IDP capital Ltd. и MCHL finance Ltd., которые в свою очередь принадлежат Лихтенштейским трастам IDP foundation и All Beteiligungs Stiftung. Конечных владельцев этих трастов в банке не раскрывают, ссылаясь на то, что участниками лихтенштейнских трастов являются больше десяти человек, каждый из которых владеет долей менее 10% и эти участники не связаны между собой отношениями контроля.

По данным “Форбса”, банк “Юнисон” входит в группу Антона Клименко, брата министра доходов и сборов Александра Клименко. Антон Клименко заявил, что не имеет отношения к этому банку.

Ранее Клименко возглавлял компанию “Юнисон-групп”, которая владела страховой компанией “Юнисон-Гарант”. Сейчас страховую фирму переоформлены на IDP Guaranty Ltd., чье название практически такая же как и вышеуказанного акционера банка “Юнисон”. (Укррудпром/Транспорт Украины, СНГ, мира)