Мининфраструктуры и Госавиаслужба подготовили проект закона о госрегулировании деятельности авиаперевозчиков, связанной с перевозкой пассажиров и груза. Документом предлагается усилить контроль за финансовым состоянием перевозчиков. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Законопроектом определена процедура лицензирования авиаперевозчиков, порядок осуществления государственного надзора за их деятельностью и требования к финансовому положению компаний.

Лицензии на оказание услуг перевозки пассажиров или груза Госавиаслужба будет выдавать авиакомпаниям при подтверждении их финансовой состоятельности. То есть перевозчикам нужно будет предъявлять бизнес-планы, бухгалтерскую и статистическую отчетность, информацию о запланированных расходах и прибыли, подробный перечень существующих и предполагаемых источников финансирования, описание акционеров, запланированные отчеты о движении денежных средств и планы ликвидности и другое.

Авиакомпании для получения лицензии должны показать способность покрытия расходов на свою деятельность в течение трех месяцев без учета дохода от такой деятельности, наличие достаточных активов (настоящих и будущих) для обеспечения своей деятельности в течение 24 месяцев (согласно финансовой отчетности и детальному бизнес-плану).

Госконтроль будет обеспечиваться не только путем проверок предприятий. Авиаперевозчиков обяжут ежеквартально направлять в Госавиаслужбу: финотчетность, сведения о кредиторской и дебиторской задолженности, данные о задолженности перед украинскими аэропортами, “Украэрорухом”, Евроконтролем, а также ежегодно – аудиторский отчет.

В случае существенных изменений (структуры собственников, реорганизации предприятия, открытие новых рейсов, эксплуатации нового типа воздушных судов) авиакомпании должны проинформировать Госавиаслужбу, предоставив соответствующие документы и откорректированный бизнес-план на следующие 12 месяцев.

Мининфраструктуры считает, что введение таких механизмов контроля деятельности авиакомпаний позволит повысить уровень конкурентоспособности на рынке авиаперевозок и предоставить пассажирам гарантию качественных услуг.

Законопроект в данный момент проходит стадию общественного обсуждения. Около месяца заинтересованные стороны могут предлагать свои поправки к документу. (ЦТС/Транспорт Украины, СНГ, мира)