Госавтоинспекция разработала законопроект, согласно которому штрафы за некоторые нарушения Правил дорожного движения должны увеличиться.

Согласно законопроекту, штраф за неправильную тонировку стекол и за неисправности тормозной и рулевой систем может увеличиться в 1,5 раза – от 340-425 грн. до 510-680 грн.

За непристегнутый ремень будут штрафовать суровее – максимальный тариф подскочит сразу вдвое с 51-85 до 85-170 грн. Также ужесточат наказание за неразрешенную установку “мигалок” и других световых приборов, непредусмотренных конструкцией авто, взимать будут 510-595 грн. вместо 420-510.

Также ГАИ хочет расширить список оснований, по которым можно остановить машину на дороге, то есть, останавливать авто не только за явные нарушения и видимые неисправности автомобиля. Предлагается дополнить закон о милиции положением, которое наделяет сотрудников ГАИ правом проверять условия работы водителей, а также предлагается ввести запрет на эксплуатацию технически неисправных транспортных средств.

Степень тонирования автомобиля, неисправность руля или тормозов не будет проверяться инспектором ГАИ, а осуществляться посредством специальных приборов, которые есть в инспекции. Кроме того, штрафникам предлагают ввести систему накопления штрафных баллов.

Однако пока, по словам начальника центра безопасности дорожного движения ГАИ МВД Украины Сергея Будника, такой законопроект был внесен в Верховную Раду, но был отклонен народными депутатами. (РБК-Украина/Транспорт Украины, СНГ, мира)